Blog

Costo computable de acciones adquiridas como consecuencia de la reorganización de sociedades

Costo computable para la venta de acciones

Comparte este contenido:

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email

¿Cómo se determina el costo computable de las acciones adquiridas como consecuencia de una reorganización de sociedades, en cualquiera de las modalidades previstas por el artículo 103° de la Ley del Impuesto a la Renta, en concordancia con el artículo 65° del Reglamento de la citada ley, esto es, fusión, escisión, reorganización simple, aporte de capital del patrimonio de empresas unipersonales, aporte de capital de varias empresas EIRL del mismo titular?

Sobre el particular, el inciso f) del artículo 21° de la LIR establece que el costo computable de acciones o participaciones recibidas como consecuencia de una reorganización empresarial, su costo computable será el que resulte de dividir el costo total de las acciones o participaciones del contribuyente que se cancelen como consecuencia de la reorganización, entre el número total de acciones o participaciones que el contribuyente recibe.

Agrega la citada norma que, si la reorganización se produce al amparo de lo señalado en el numeral 2 del artículo 104° de la Ley, no se deberá considerar como parte del costo del activo transferido el mayor valor producto de la revaluación voluntaria que hubiera sido pactada debido a la reorganización.

Estando a lo expuesto, el costo computable de las acciones dependerá del sistema adoptado para la valorización de los activos previstos en el artículo 104° de la Ley del Impuesto a la Renta, presentándose los siguientes supuestos:

(i)               En aquellos supuestos que la reorganización se hubiera producido con revaluación de activos con pago del Impuesto a la Renta (numeral 1 del artículo 104 de la LIR) o cuando la reorganización no se produjo la revaluación de activos (numeral 3 del artículo 104 de la LIR) el costo computable de las acciones será el importe total cancelado al accionista como consecuencia de la reorganización entre el número de acciones que recibió.

(ii)              En aquellos supuestos en los que se hubiera revaluado los activos, pero no se pagó el Impuesto a la Renta por dicha revaluación (numeral 2 del artículo 104 de la LIR) el Costo computable de acciones será el total cancelado al accionista como consecuencia de la reorganización menos el importe de la revaluación.

ELABORADO POR:

Dra. Mery Bahamonde Quinteros

Dra. Mery Bahamonde Quinteros

Gerente de Impuestos - B&B Abogados y Contadores

  • Calle Dos de Mayo 516, Of. 201 - Miraflores, Lima - Perú
  • Calle Dos de Mayo 516, Of. 201
    Miraflores, Lima - Perú